Комплексное продвижение сайта
по технологии SEO 2.0

23 лет опыта в интернет-маркетинге

23 лет опыта в
интернет-маркетинге

Матрикснет или обновленный робот "Снежинск" Яндекса заступил на боевое дежурство

В технологично-футуристическое название «Матрикснет» специалисты Яндекса упаковали весьма сложный алгоритм, который позволяет поисковому роботу самообучаться, сравнивая страницы из опытной выборки по огромному числу параметров и находя общие черты, характерные для лучших образцов.

Это лишь присказка, сказка же начинается дальше, ведь в Матрикснете реализована целая серия идей, направленных на улучшение и ускорение поиска, в частности:

  • Формула включает в себя десятки тысяч коэффициентов, определяющих релевантность страницы, что существенно повышает качество поиска.
  • Алгоритм устойчив к «переобучению». То есть, Матрикснет, в процессе «повышения квалификации» не зайдет настолько далеко, что будет находить абсолютно несущественные закономерности и по ним выстраивать формулу ранжирования.
  • Появилась возможность отдельно настраивать формулу ранжирования по узкотематическим классам запросам при неизменном качестве поиска по другим классам.
  • Поиск осуществляется параллельно на тысячах серверов по группам параметров из индекса, а уже полученные гарантированно релевантные страницы ранжируются с помощью всех факторов и возможных комбинаций по формуле, построенной Матрикснетом. Это минимизирует время, необходимое роботу на поиск и выдачу результата.

Однако, вместе с тем, искусство продвижения сайтов и удержания их на стабильных позициях больше стало напоминать искусство танцев на палубе во время шторма. Так как Яндекс время от времени анализирует метрики и перенастраивает столь многочисленные параметры алгоритма, позиции сайтов в выдаче могут скакать с необъяснимой закономерностью.

В такой ситуации гарантировать, что сайт не «вывалится за борт», готов только самый отчаянный «танцор». Наилучшим вариантом будет особо тщательный подход к созданию качественного интернет-ресурса и постоянное движение в сторону полноценного удовлетворения нужд аудитории по соответствующим целевым запросам при максимальном удобстве сайта для посетителей. Рекомендуем обратить внимание и направить ресурсы не только на классические сео-мероприятия, но и на комплексное совершенствование Вашего сайта.

Другие новости:

Заявка успешно отправлена. В ближайшее время наши менеджеры свяжутся с вами.
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения